Вторник, 19.03.2024, 07:30

Виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

•20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

•50 % размера такой платы на второго ребенка;

•70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей;

Компенсация за присмотр и уход за воспитанником производится с учетом среднего размера родительской платы в Краснодарском крае, которая с 1 сентября 2013 года составляет 764 рубля.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Установление льгот при взимании родительской платы

В части 3 ст. 65 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” установлено, что с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход:

•за детьми – инвалидами;

•за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

•за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Стипендий нет. Общежитии и интерната нет.

Трудоустройства выпускников не осуществляется